Rabu, 04 Januari 2012

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (berkarakter)


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP (1)
(Berdasarkan Permendiknas No. 41 Th. 2007 tentang Standar Proses)
Satuan Pendidikan      : SMPN 06 Bukittinggi
Kelas/Semester            : IX/Genap
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam
Jumlah Pertemuan       : 2 x Pertemuan
Alokasi Waktu            : 3 x 40 menit
Tahun Pembelajaran    : 2011-2012
Lokal                           : IX 1, 2, 3, 4, 5
Pertemuan ke              : I (Pertama)

A.
Standar Kompetensi
8.
Memahami Al-qur’an surat Al-insyirah.
B.
Kompetensi Dasar
8.1

8.2
8.3
Menampilkan bacaan Qs. Al-insyirah dengan tartil dan benar.
Menyebutkan arti qs. Al-insyirah
Menampilkan perilaku dalam bekerja keras dan selalu berserah diri kepada Allah seperti dalam qs. Al-insyirah.
C.
Indikator
8.1.1

8.1.2

8.1.3

8.2.1

8.2.2

8.2.3

8.3.1

8.3.2
Membaca keseluruhan ayat qs. Al-insyirah dengan tartil & benar menurut ilmu tajwid.
Membaca potongan-potongan ayat qs. Al-insyirah dengan benar.
Membaca kosa-kata qs. Al-insyirah dengan benar.
Membaca keseluruhan arti qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
Membaca arti potongan-potongan ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
Membaca arti kosa kata qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
Menyebutkan makna keseluruhan qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
Menjelaskan makna bekerja keras dan berserah diri kepada Allah seperti terkandung dalam qs. Al-insyirah.    

D. Tujuan Pembelajaran
No.
Diharapkan peserta didik mampu :
Karakter
8.1.1.1
Membaca keseluruhan ayat qs. Al-Insyirah dengan tartil & benar menurut ilmu tajwid.
Religius
8.1.2.1

8.1.2.2
Membaca potongan-potongan ayat qs. Al-insyirah dengan benar.
Membaca potongan-potongan ayat qs. Al-insyirah dengan irama tartil dengan baik dan benar.
Religius-Kreatif
8.1.3.1
8.1.3.2
Membaca kosa-kata qs. Al-insyirah dengan benar.
Membaca kosa-kata qs. Al-insyirah dengan irama tartil dengan baik & benar.
Religius-Mandiri
8.2.1.1

8.2.1.2
Membaca keseluruhan arti qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
Membaca keseluruhan arti qs. Al-insyirah disertai intonasi suara yang baik dengan benar.
Mandiri-Kreatif
8.2.2.1
Membaca arti potongan-potongan ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
Kreatif
8.2.3.1
Membaca arti kosa kata qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
Mandiri-Kreatif
8.3.1.1
Menyebutkan makna keseluruhan qs. Al-insyirah dengan baik dan benar. 
Religius-kerja keras
8.3.1.2
Menerapkan kandungan qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
Kreatif-kerja keras.
8.3.2.1
Menampilkan perilaku tekun/belajar dengan giat dalam proses pembelajaran di sekolah sehari-hari.
Kerja-keras-mandiri.

E.     Materi Pelajaran
Fakta                     : Kandungan surah Al-insyirah
Konsep                  : Qs. Al-insyirah beserta terjemahan & maknanya
Prinsip                   : Menerapkan isi kandungan surah Al-insyirah dalam kehidupan sehari-
                                hari.
Prosedur               : Membaca qs. Al-insyirah & terjemahan serta maknanya.

F.     Bahan Pelajaran : Terlampir

G.    Alokasi Waktu
Beban belajar
Waktu
Bentuk kegiatan
TM :Tatap Muka
100 menit
Sesuai dengan kegiatan pembelajaran
PT : Penugasan Terstruktur
20 menit
Memahami kandungan qs. Al-insyirah.
KMTT: Kegiatan Mandiri tidak terstruktur

Menafsirkan keadaan/menunjukkan bukti-bukti bahwa masyarakat pada zaman sekarang kurang memiliki semangat kerja keras (banyak yang pemalas).  

H.    Metode Pembelajaran    

1.      Metode iqra’
2.      Metode ceramah
3.      Metode diskusi
4.      Metode pemberian tugas
5.      Metode kerja kelompok
6.      Metode Tanya jawab
7.      Metode drill (latihan)


I.       Model Pembelajaran
Cooperative integrated reading; yang mana peserta didik dalam hal ini membaca qs. Al-Insyirah secara/dalam bentuk berkelompok, setelah itu setiap peserta didik membaca potongan dan kosa kata qs. Al-insyirah.

J.      Strategi Pembelajaran
No
Pendekatan pembelajaran
Sasaran pembelajaran
Pemilihan cara pendekatan
Prosedur dan teknik
1.
2.

3.
4.
Pendekatan emosional
Pendekatan kolektif-Individual
Pendekatan Rasional
Pendekatan fungsional
Peserta didik kelas IX
Pendekatan yang dominan digunakan ialah pendekatan kolektif- individual, karena dalam pembelajaran ini membaca qs. Al-insyirah secara kolektif-individual.  
Card sort; sortir kartu; yang mana kartu ini berisi potongan & kosa kata qs. Al-insyirah.

1.      Prosedur card sort (sortir kartu); yang mana peserta didik memilih kartu secara acak yang telah disediakan, yang mana kartu tersebut berisi potongan & kosa kata qs. Al-insyirah.
          
2.      Teknik card sort (sortir kartu);
a.       Peserta didik di bagi ke dalam beberapa kelompok
b.      Pendidik membagikan kartu yang berisi potongan-potongan & kosa-kata ayat qs. Al-insyirah.
c.       Kartu yang berisi potongan-potongan & kosa kata qs. Al-insyirah tersebut dibagikan kepada peserta didik.
d.      Salah seorang peserta didik mendapat potongan ayat & sebagian yang lain mendapat kosa-kata ayat.
e.       Peserta didik membacakan potongan ayat yang sudah dibagikan; peserta didik yang lain membaca terjemahannya yang terdapat dalam kosa-kata pada kartu yang telah dibagikan dan mengemukakan pendapatnya tentang makna surah Al-insyirah.
f.       Peserta didik mendengarkan penjelasan dari pendidik tentang bacaan qs. Al-insyirah & terjemahannya.

K.    Kegitan Pembelajaran
No
Langkah-langkah pembelajaran
Karakter
Metode
Waktu
1.
Pendahuluan
a.       Meperhatikan sikap dan tempat duduk peserta didik


Disiplin

10 menit

b.      Berdo’a
Religius



c.       Memotivasi
Disiplin



d.      Melakukan apersepsi
Kerja-keras, kreatif



e.       Menyebutkan KD yang harus dicapai oleh peserta didik
Disiplin



f.       Menyajikan pelajaran
Tanggung jawab


2.
Inti


80 menit

a.   Eksplorasi

Tanya jawab, pemberian tugas.


1.      Sebutkan bunyi qs. Al-insyirah dengan baik dan benar ?
Kreatif-mandiri
Sda


2.      Sebutkan bunyi potongan ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar ?
Kreatif
Sda


3.      Sebutkan kosa-kata qs. Al-insyirah dengan baik dan benar  ?
Kreatif, kerja keras
Sda


4.      Sebutkan terjemahan keseluruhan/arti qs. Al-insyirah dengan baik dan benar ?
mandiri
Sda


5.      Sebutkan arti dari potongan ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar ?
6.      Sebutkan arti dari kosa-kata ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar ?
7.      Sebutkan makna dari qs. Al-insyirah dengan baik dan benar ?
8.      Jelasakan maksud dari kata kerja keras yang terdapat dlam qs. Al-insyirah serta contoh-conohnya ?   
Religius, kerja keras.

Religius, mandiri.

Religius, kreatif.


Mandiri
Sda

Sda


sda


b.  Elaborasi

Iqra’, diskusi


1.      Pesertadidik menerima potongan kartu yang berisi potongan & kosa kata ayat.
Curiosity (Rasa ingin kartu).



2.      Peserta didik membaca keseluruhan qs. Al-insyirah dengan baik dan benar berdasarkan ilmu tajwid.  
3.      Peserta didik membaca potongan ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar pada potongan kartu yang telah disediakan.
Tanggung jawab, religius



Religius, kreatif dan mandiri.
Sda


4.      Pesertadidik membaca kosa-kata ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
5.      Peserta didik membacakan keseluruhan terjemahan ayat qs. Al-insyirah dengan baik & benar.
6.      Peserta didik membaca arti dari potongan ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
7.      Peserta didik membaca arti  dari kosa-kata ayat qs. Al-insyirah dengan baik dan benar pada kartu yang telah disediakan.
8.      Peserta didik memaknai keseluruhan qs. Al-insyirah dengan baik dan benar.
9.      Peserta didik memaknai kata kerja keras yang terkandung dalam qs. Al-insyirah dan menunjukkan contoh-contohnya.
Mandiri, kreatif & religius


Religius-mandiri


Religius-mandiri


Kerja keras-kreatif



Religius-kerja keras.


Kreatif.


Sda


Sda



Sda



c.   Konfirmasi
      Pendidik menguatkan materi yang telah diberikan (materi tentang qs. Al-insyirah) dengan makhrijal huruf yang baik & benar dan memberikan tambahan penafsiran yang merujuk pada tafsir al-mishbah untuk memberikan tambahan makna pada qs. Al-insyirah.  
Tanggung jawab
Ceramah.

3.
Penutup


10 menit

a.       Pendidik memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya terkait dengan qs. Al-insyirah.
b.      Pendidik menyimpulkan materi pembelajaran bersama peserta didik
curiosity
(rasa ingin tahu)

Kreatif, mandiri
Ceramah-tanya jawab.


c.       Pendidik memotivasi peserta didik untuk belajar di rumah.
Disiplin



d.      Pendidik menginformasikan SK & KD yang akan dipelajari pada pertemuan berikut
Tanggung jawab & disiplin



e.       Pendidik mengevaluasi peserta didik terkait materi yang diberikan melalui test formatif
Tanggung jawab & kreatif
Drill (latihan)


f.       Pendidik bersama-sama peserta didik mengucapkan ucapan Alhamdulillah sebagai akhir dari pembelajaran
Religius



g.      Pendidik mengucapkan salam
religius



L.     Media/sumber pembelajaran:
1.      Media: Potongan kartu yang berisi potongan & kosa-kata ayat Qs. Al-insyirah beserta terjemahannya.     
2.      Sumber
a.       Al-qur’an & terjemahannya
b.      Ramayulis, Ilmu Pendidikan Islam, Jakarta: Kalam Mulia, 2008
c.       Hisyam Zaini, dkk, Strategi Pembelajaran Aktif, Yogyakarta: CTSD, 2005
d.      Tim Abdi Guru, Ayo Belajar Agama Islam, Jakarta: Erlangga: 2007
e.       Moh. Fauzi Ag, Pendidikan Agama Islam, Bandung: Grafindo Media Pratama, 2007
f.       Zuhairi, Sejarah Pendidikan Islam, Jakarta: Bumi Aksara, 1997
g.      Fakultas Tarbiyah UIN Sunan Kalijaga, Pendidikan Agama Islam-Aku Cinta Agama Islam, Yogyakarta: Cempaka Putih, 2007
h.      Robingan, Teladan Utama-Pendidikan Agama Islam 3, Jakarta: Platinum, 2009













M.   Penilaian
No
Teknis
Bentuk instrumen
Contoh instrument
1.

2.

Tes lisan  

Tes tulisan

Praktik

Jawaban singkat

a.       Bacalah ayat 1&2 dari surah al-insyirah dengan tartil & benar.!
b.      Tuliskan ayat ke 4 qs.Al-insyirah dengan terjemahannya. !

Mengetahui
Guru pamong:



Drs. Amril Aladin
Nip. 19580805 198703 1009

Mahasiswa PPL:



Supian Hadi
(408.187)






Tidak ada komentar:

Posting Komentar